Жалюзи на кухню

В большинстве случаев жалюзи — это идеальное решение для кухни. Они практичнее и удобнее традиционных занавесок, да и смотрятся более презентабельно. Жалюзи не впитывают пыль, загрязнения и запахи — а для кухни это большое преимущество. И самое главное — они позволяют с комфортом управлять освещением в комнате. 

Выбирая жалюзи на кухню, часто останавливаются на горизонтальных конструкциях — где ламели располагаются горизонтально. Такие модели очень удобны: они могут компактно крепиться непосредственно на оконные створки, при этом подоконник остается полностью свободным. 

Если кухня большая, можно установить и вертикальные жалюзи. Такие крепятся к стене или к потолку. Они могут закрывать собой окно или весь балконный блок. При этом подоконник также неизбежно закрывается. 

Если хотите добавить уюта и романтики, выбирайте жалюзи-плиссе. Они устроены по принципу гармошки и очень гармонично вписываются в домашний интерьер. Как и обычные горизонтальные модели, плиссе монтируются на оконные створки.

Можно рассмотреть для кухни и рулонные жалюзи — внешне они не слишком отличаются от штор, хотя более удобны в управлении и стильно смотрятся.

Какой материал лучше для кухни?

Самый популярный материал для жалюзи — пластик. Именно пластиковые модели чаще всего заказываются для кухни. Преимущества этого материала очевидны: он практичен, сравнительно недорого стоит, мало весит. Пластиковые жалюзи практически бесшумны, что является дополнительным плюсом. Однако белый пластик имеет свойство менять цвет под длительным воздействием солнечных лучей. 

Достойной альтернативой является алюминий. Алюминиевые жалюзи несколько дороже, зато прочнее и надежнее. Они не выгорают на солнце, и хорошо вписываются в современный интерьер. Один из минусов алюминия — это достаточно «шумный» материал. 

Для кухни подходят и специальные тканевые жалюзи. Они создают уют, при этом не впитывают запахов и легко чистятся. Дело в том, что ткань пропитывается особым защитным составом, препятствующим загрязнению.

Еще один достойный вариант — деревянные или бамбуковые жалюзи. Они превосходно смотрятся в домашнем интерьере, надежны и неприхотливы в уходе. Благодаря специальной обработке такие жалюзи долговечны — рассчитаны на длительный срок службы. А, пожалуй, единственный их минус — достаточно высокая цена. 

Дата публикации: 2022-04-20 10:54:00
Автор: Автор
Просмотры: 403



Смотрите также:

Зонирование пространства с помощью римских штор
Римские шторы для офиса — удачное стильное решение
Что делать, если заклинило жалюзи
Выбираем жалюзи для оконного проема